Спортивный танцевальный коллектив СТК "S-КЛУБ"

     Кирилл Хоптенко

Пути повышения объективности судейства спортивных бальных танцев.

 

6. Необходимость реформирования системы конкурсного спортивного танца.

    Думается, что большинство специалистов согласится с тем, что в настоящий момент в мире конкурсного спортивного танца сформировались тенденции, тормозящие процесс развития.
    Выше уже обсуждалась зависимость тренера от результата выступления пар своего клуба, и о стремлении «подтянуть» эти пары, к которому эта зависимость приводит. Все большее количество судей «старается помочь» своим парам и принимает эти «правила игры». Пары тренеров, старающихся судить объективно, в такой среде оказываются в роли аутсайдеров.
    Общение с молодыми тренерами, недавно закончившими собственные конкурсные выступления, показывает, что их позитивные на первый взгляд стремления по организации собственных конкурсов и получению высокой судейской категории на самом деле связаны с планами «продвижения» собственных пар. Правомерно ли ставить им это в вину, ведь эта позиция сформирована сложившейся системой? В результате, итоги конкурсов стали слишком зависимы от состава судейской панели, в то время как должны зависеть только от соотношения сил участников. Этим объясняется отток опытных и уже хорошо обученных танцоров из нашего вида спорта. Какой смысл брать дорогостоящие уроки, если решающим становится не столько уровень танца, сколько поддержка тренера. Причем в некоторых танцевальных организациях такая ситуация в большей или меньшей мере характерна для всей системы конкурсного спортивного танца начиная с класса начинающих и заканчивая международным. На каждом этапе свои барьеры, но чем выше уровень пары, тем труднее пробиваться самостоятельно. Постепенно от конкурса к конкурсу танцоры, их родители и близкие начинают понимать закулисную подоплеку соревнований. Кто-то переходит в более влиятельный клуб, кто-то все же пытается бороться в одиночку, кто-то бросает занятия.
    Формирование негативного отношения танцевальной общественности к существующей системе конкурсного танца рано или поздно приведет к формированию негативного отношения к спортивным танцам общества в целом. Родители станут понимать, что за красивым фасадом скрывается то, что может серьезно повлиять на психологическое состояние, а значит и здоровье их ребенка, и предпочтут отвести его на занятия чем-то другим. И это притом, что спортивные бальные танцы, как ни один другой вид спорта, гармонично объединяют в себе движение, музыку, общение, творчество.
    Хочется особо подчеркнуть, что здесь идет речь о несовершенстве именно сложившейся системы, а не о неприемлемости конкурсной системы в спортивных танцах вообще. Практически каждый танцор в состоянии отличить непредвзятое судейство от заказного. При условии объективности, конкурсы помогают танцорам оценить уровень их танца по отношению к другим соревнующимся и являются прекрасным стимулом дальнейшего развития. Напротив, проявление необъективности является антистимулом, приводит к внутреннему протесту и нежеланию продолжать занятия. Таким образом, происходит разрушение системы танцевального движения изнутри, самой этой системой.
    Многие квалифицированные тренеры, занимаясь подготовкой пар, а не их продвижением, видят, что ученики не в силах преодолеть вышеупомянутые барьеры. Если чаша терпения переполнится, и появится лицо, не боящееся взять на себя функции организатора, то ряд клубов может организовать собственную общественную танцевальную организацию с собственной системой соревнований, которая может стать ядром для последующего присоединения тренеров, недовольных существующим положением дел.
    В последнее время такой раскол стал реальностью и появляется все больше различных конкурирующих лиг, союзов и других общественных организаций, обостряются их взаимоотношения.
    История показывает, что революционный подход и создание новых систем хороши только в том случае, когда старая система полностью себя изжила и не имеет больше возможностей для развития. В остальных случаях предпочтительным является подход эволюционный – методом реформирования.
    Хочется надеяться что, публикация, обсуждение и практическое применение предложений, высказанных в этой работе, станет одним из шагов на пути повышения объективности судейства и реформирования современной системы конкурсного спортивного танца.
к оглавлению статьи
 

При перепечатке материалов статьи прямая ссылка на данный сайт обязательна.
(c) СТК S-Клуб 2010г.

 

СТК "S-Club"
Московская студия бального танца
спортивные танцы, бальные танцы и клубные парные танцы

на главную:  www.s-dance.ru